$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Нацсовет назначил внеплановую проверку канала "Исландия". Причина – распространение высказываний, которые могут навредить детям

Нацсовет назначил внеплановую проверку канала "Исландия". Причина – распространение высказываний, которые могут навредить детям Проверка на канале "Исландия" продлится с 16-го по 24 ноября
Фото: Ісландія / Facebook

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию на заседании 26 октября принял решение о проведении внеплановой проверки теле- и YouTube-канала "Исландия". Трансляция заседания велась в YouTube. 

Один из членов Нацсовета Максим Оноприенко на заседании объявил, что 2 октября Нацсовету поступила жалоба от основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на "Исландию" из-за распространения в эфире канала нецензурных высказываний и обсценной лексики.

По его словам, во время мониторинга 3-го и 4 октября Нацсовет зафиксировал распространение в эфире программ "Исландия" – "Разрыв", "Супер Live" и "Антиподы" – нецензурных высказываний и слов, которые могут нанести вред психическому, физическому или моральному развитию детей.

"Мы сознательно не включали перечень этих высказываний в проект решения, потому что это действительно может нанести вред и физический, и психический, и моральный. В акте все это указано", – добавил он.

Оноприенко сообщил, что в программах "Исландии" (их транслируют в YouTube и на таких медиасервисах, как, например, Megogo) не было специального предупреждения о вреде, который могут нанести детям эти программы.

"Таким образом, трансляция программ "Разрыв", "Супер live", "Антиподы" 3-го и 4 октября 2023 года имеет признаки нарушения требований закона Украины "О медиа", – подчеркнул он.

Член Нацсовета уточнил, что речь идет о п. 7 ч. 1 ст. 42 и ч. 4 ст. 42 закона, предусматривающих ограничение распространения информации, которая может нанести вред детям, и обязывающих обозначать специальными предупреждениями программы с таким содержанием.

Нацсовет решил провести проверку канала в период с 16-го по 24 ноября и обязал "Исландию" предоставить все материалы, необходимые для проведения проверки. Решение было принято единогласно. 

Контекст

Согласно данным на сайте Нацсовета, "Исландия" получила лицензию на вещание в 2019 году, основатель и основной владелец канала – политтехнолог Владимир Петров (владеет 94% уставного капитала, еще по 3% у соучредителей канала – блогера Александра Барабошко и директора канала Павла Немерюка). В 2020 году канал начал спутниковое вещание, но после вступления в силу закона "О медиа" в июле 2023 года "Исландия" изменила технологию на интернет-вещание (ОТТ), отмечает "Детектор медиа".

45-летний Петров известен как "черный политтехнолог", писало издание "Детектор медиа" в 2022 году. В период президентства Виктора Януковича, бежавшего из Украины после Революции достоинства, компания Петрова работала на его администрацию, сообщала "Украинская правда".

Сам ведущий называет себя продажным журналистом, отмечало "Детектор медиа". СМИ также называет Петрова медиакиллером и связывает его имя с появлением термина "титушки" в 2013 году (образованного от фамилии Вадима Титушко, напавшего на журналистов, которые освещали оппозиционный митинг). Именно Петров 10 лет назад сделал Титушко "известным на всю страну", рассказывал журналист Егор Чечеринда. По его данным, "орлы Януковича" наняли Титушко и его "бригаду" для организации драк с оппозиционными митингующими. 

Сейчас Петров вместе с экс-прокурором и блогером Сергеем Ивановым ведет несколько проектов в эфире "Исландии" ("Разрыв" и "Супер live" они ведут вместе, "Антиподы" – проект Иванова).

16 октября в эфире "Исландии" (это была программа "Супер live") Петров заявил, что украинцев, выехавших из страны после начала полномасштабной войны, должны "ограничить в правах" и угрожал "наказанием" шеф-редактору издания "Детектор медиа" Наталье Лигачевой.