$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Не учтен комплексный подход и ограничиваются права". В КСУ прокомментировали законопроект о переносе суда в Харьков

"Не учтен комплексный подход и ограничиваются права". В КСУ прокомментировали законопроект о переносе суда в Харьков В КСУ дали предварительную оценку законопроекту №3330
Фото: Конституційний Суд України - офіційна сторінка

В Конституционном Суде Украины считают, что в законопроекте, который, в частности, предусматривает перенос КСУ в Харьков, не применен комплексный подход к рассмотрению предложений суда, направленных в Верховную Раду.

Конституционный Суд Украины считает, что законопроект депутата партии "Слуга народа" Галины Третьяковой о внесении изменений в закон о КСУ касательно усиления независимости и повышения эффективности его деятельности №3330 ограничивает конституционные права. Об этом заявили в пресс-службе КСУ.

"Предварительный анализ законопроекта показал, что в нем не учтен комплексный подход относительно предложений Конституционного Суда Украины, направленных в парламент, зато предусмотрены существенные ограничения определенных конституционных прав",  – сообщили в КСУ.

Отмечается, что в КСУ всегда поддерживали усиление защиты прав и свобод человека в государстве.

"Конституционный Суд Украины не одобряет попыток необоснованных законодательных изменений, которые могут ухудшить права человека в Украине, и настаивает, что такие изменения должны приниматься взвешенно, аргументированно, после проведения профессиональных дискуссий с привлечением экспертов, в том числе Венецианской комиссии, что неоднократно подчеркивал Совет Европы", – добавили в суде.

Законопроект №3300 Третьякова зарегистрировала в парламенте 3 апреля. Как указано в пояснительной записке, он предлагает:

  • перенести КСУ в Харьков;
  • ввести одновременный ежегодный отпуск для всех судей КСУ;
  • исключить возможность подачи конституционной жалобы от юридических лиц;
  • нормировать процедуры рассмотрения дел в КСУ;
  • усовершенствовать порядок выполнения решений и выводов КСУ.