Потери российских оккупантов
1 262 490

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 701

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

348

ВЕРТОЛЕТЫ

"Не вводим санкции против Украины". Рубио рассказал, как, по его мнению, США давят на РФ

"Не вводим санкции против Украины". Рубио рассказал, как, по его мнению, США давят на РФ Администрация Трампа продолжает продавать вооружение Украине, подчеркнул Рубио
Фото: EPA

Администрация президента США Дональда Трампа продолжает оказывать давление на страну-агрессора РФ, при этом поддерживая Украину. Об этом 25 февраля заявил американский госсекретарь Марко Рубио, которого цитирует пресс-служба Госдепа.

После того как Рубио спросили, планирует ли администрация изменить курс и усилить давление на Москву, он напомнил, что США осенью прошлого года ввели дополнительные санкции против российских нефтяных компаний "Лукойл" и "Роснефть".

"Администрация продолжает продавать вооружение Украине. Мы не продаем оружие России и не вводим санкции против Украины. Президент ценит тот факт, что он является единственным мировым лидером, имеющим какую-либо возможность собрать эти две стороны за переговорным столом. Мы – единственная страна в мире, которая смогла обеспечить, чтобы российские и украинские переговорщики сели за стол и поговорили друг с другом", – сказал Рубио.

Он добавил, что США продолжают работу над дипломатическими усилиями и не намерены отказываться от своей роли посредника. По его словам, терпение Трампа не безгранично, однако конкретного срока, когда Вашингтон может изменить подход, Рубио не назвал.

Контекст

Санкции, которые минфин США ввел против "Роснефти" и "Лукойла" 22 октября 2025 года, Трамп объяснял надеждой, что они будут побуждать нелегитимного президента РФ Владимира Путина к переговорам о мире в Украине.

США также объявляли о введении 25-процентной пошлины на все индийские товары из-за сотрудничества Нью-Дели с Москвой.

6 августа Трамп повысил тарифы до 50%, обвинив Индию в безразличии к жертвам российской агрессии в Украине.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов