$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Необходимо в сжатые сроки принять современный закон об основах теробороны". Киевсовет по инициативе партии УДАР обратился к Раде и Кабмину

"Необходимо в сжатые сроки принять современный закон об основах теробороны". Киевсовет по инициативе партии УДАР обратился к Раде и Кабмину Кличко призвал принять закон о территориальной обороне как можно скорее
Фото: kyivcity.gov.ua

Киевский городской совет принял обращение к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с просьбой "объединить усилия" в разработке законопроекта о функционировании эффективной системы территориальной обороны. Решение поддержали 77 депутатов, сообщает официальный сайт Киевской горгосадминистрации.

Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что законопроект должен быть разработан и принят в сжатые сроки.

"Еще в 2015 году планом законодательного обеспечения реформ в Украине была предусмотрена разработка и принятие закона "О территориальной обороне". Но в государстве, которое восьмой год противостоит вооруженной агрессии, до сих пор нет закона, который бы детально урегулировал вопросы территориальной обороны. Учитывая то, что сегодня Россия держит у границы с Украиной больше войск, чем когда-либо с 2014 года, крайне необходимым является принятие в сжатые сроки современного закона об основах территориальной обороны Украины", – заявил он.

По словам Кличко, отсутствие согласованной позиции органов государственной власти привело к тому, что этот вопрос до сих пор остается неурегулированным. "Именно поэтому Киевсовет обращается к Кабинету Министров как высшему органу в системе исполнительной власти и к Верховной Раде с требованием объединить усилия разработчиков законопроектов и обеспечить принятие в сжатые сроки закона, который урегулирует вопросы функционирования современной и эффективной системы территориальной обороны", – добавил Кличко.

По его мнению, закон должен "регламентировать и детализировать полномочия органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, закрепить права и обязанности общественных организаций и граждан, задачи составляющих сил сектора безопасности и обороны, определить источники финансирования мероприятий, общий состав, структуру, численность подразделений территориальной обороны, их подчинение и порядок комплектования и тому подобное". Также документ, считает Кличко, должен определять военную и гражданскую составляющие территориальной обороны, что "позволит привлекать подразделения территориальной обороны в мирное время к выполнению задач, связанных с защитой и помощью населению, к участию в выполнении других ограничительно-режимных мероприятий".

Советник мэра Дмитрий Белоцерковец в Facebook отметил, что обращение было принято по инициативе партии УДАР.

Контекст

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся на Донбассе между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В октябре того же года Министерство обороны Украины совместно с общественными организациями начало обсуждать план создания системы территориальной обороны.

В ноябре 2015 года Верховная Рада отправила на доработку законопроект о территориальной обороне (№2489а). Документ предлагал внести в законы о местной государственной администрации, об обороне Украины, о военной обязанности и военной службе, о Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины изменения, которые бы урегулировали вопросы подготовки и ведения территориальной обороны. Документ по-прежнему не принят.