$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Нет другого выбора, кроме как голосовать против ультраправых". Фийон призвал французов поддержать Макрона

"Нет другого выбора, кроме как голосовать против ультраправых". Фийон призвал французов поддержать Макрона Фийон по данным экзит-поллов не проходит во второй тур
Фото: ЕРА

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон, который по данным экзит-поллов не проходит во второй тур, будет голосовать за Эммануэля Макрона.

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон призвал своих избирателей поддержать во втором туре кандидата Эммануэля Макрона.

Об этом он сообщил на своей пресс-конференции после оглашения результатов экзит-поллов, передает Le Parisien.

Фийон отметил, что во втором туре "нет другого выбора, кроме как голосовать против ультраправых". Он подчеркнул, что отдаст голос за Макрона и призвал французов оставаться едиными.

По данным экзит-полла, в первом туре президентских выборов во Франции Макрон набрал 23,7% голосов избирателей, его соперница Марин Ле Пен – 21,7%.  Франсуа Фийон и Жан-Люк Меланшон набрали около 19% голосов.

Сегодня во Франции прошел первый тур президентских выборов. Второй тур состоится 7 мая.

Президент Франции избирается каждые пять лет путем прямого всеобщего голосования. В этом году в выборах участвовало 11 кандидатов: Николя Дюпон-Эньян, Марин Ле Пен, Эммануэль Макрон, Бенуа Амон, Натали Арто, Филипп Путу, Жак Шеминад, Жан Ласаль, Жан-Люк Меланшон, Франсуа Аселино и Франсуа Фийон.