Орбан назвал это "неприемлемым", но прямо не упомянул российскую агрессию. Также венгерский премьер заявил, что "этот инцидент доказывает, что наша политика призывов к миру в войне между Россией и Украиной является разумной и рациональной".
Сикорский написал комментарий, в котором раскритиковал его позицию.
"Нет, Виктор. Этот инцидент доказывает, что тебе нужно сойти с места и осудить российскую агрессию. Мы просим тебя разблокировать выделение средств ЕС на оборону, одобрить более жесткие санкции против агрессора и отозвать свое вето на начало переговоров Украины о вступлении в ЕС", – подчеркнул глава польского МИД.
Нет, Виктор. Приговоры incidents вы должны получить от рока и конденции российской агрессии. Мы можем заблокировать разрушение ЕС финансы для дефицита, применить нужные пособия на агрессоре и при нанесении ваших veto на starting Ukraine's EU accession negotiations.
— Radosław Sikorski 🇵🇱🇪🇺 (@sikorskiradek) September 10, 2025Орбан неоднократно заявлял, что он против членства Украины как в НАТО, так и в ЕС. 29 августа Венгрия отказалась подписать заявление, осуждающее российские удары по Украине.
Ранее, в январе, ЕС столкнулся с потенциальной угрозой пропустить срок продления действия санкций против России из-за вето Орбана. Тогда премьер-министр Польши Дональд Туск заявлял, что это может свидетельствовать о его "игре в команде [нелегитимного президента РФ Владимира] Путина".