$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

New York Times: Помощь Украине вооружением может быть на руку Путину и его пропаганде

New York Times: Помощь Украине вооружением может быть на руку Путину и его пропаганде Заманчиво сосредоточиться на наказании Путина, но основной целью должно быть прекращение боевых действий
Фото: ЕРА
Запад должен ясно дать понять российскому президенту Владимиру Путину, что если федерализация Украины – его цель, Соединенные Штаты и их союзники будут активно использовать свое влияние на Киев для поиска рабочего механизма, считает журналист издания New York Times.

Соединенные Штаты и Европа должны увеличить свою помощь Украине и искать пути расширения существующих санкций против России. Но помощь вооружением может открыть "новую опасную главу" в борьбе, которая будет на руку президенту России Путину и подтвердит заявления кремлевской пропаганды о западной агрессии, заявляет журналист издания New York Times.

Поскольку санкции и дипломатия не помогли против российской агрессии, крайне важно, чтобы Соединенные Штаты и их союзники приняли новые меры, которые приведут Россию к переговорам, считает автор статьи.

Путин отрицает непосредственное участие своих войск в конфликте на востоке Украины и не проясняет, чего он пытается достичь, пишет журналист издания. Российские официальные лица полагают, что Москва не заинтересована в аннексии Восточной Украины, как это было с Крымом. Автор предполагает, что целью Кремля является Украинская федерация, в которой пророссийские провинции будут иметь относительную автономию, наряду с уверениями, что Украина не будет двигаться к вступлению в НАТО.

По мнению автора статьи, последние нападения повстанцев, направленные на Мариуполь, важный порт на Черном море, а следовательно, на расширение контроля повстанцев в районы, которые принесли бы самопровозглашенной "республике" большую военную и экономическую сплоченность. А это говорит о долгосрочной повстанческой оккупации, добавляет журналист.

"Заманчиво сосредоточиться на наказании Путина, но основной целью должно быть прекращение боевых действий, чтобы Украина могла, наконец, взять на себя трудную задачу реформирования и возрождения экономики. Тогда Запад должен ясно дать понять Путину, что если федерация – его цель, Соединенные Штаты и их союзники будут активно использовать свое влияние на Киев для поиска рабочего механизма", – пишет New York Times.

Если станет очевидно, что Путин и террористы создают в Восточной Украине "повстанческий анклав", такой как в  Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, то Соединенные Штаты и Европа будет вынуждены усилить давление, резюмирует журналист.

Ситуация на Донбассе. 3 февраля. Онлайн-репортаж

США в настоящее время не намерены поставлять в Украину оружие. Об этом сегодня заявил советник Белого дома по вопросам безопасности Бен Родс.