Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Нобелевский комитет опасается реакции Трампа на возможный отказ в премии мира – Bloomberg

Нобелевский комитет опасается реакции Трампа на возможный отказ в премии мира – Bloomberg Публично Трамп заявляет, что не хочет получить премию мира
Фото: ЕРА

Норвежский Нобелевский комитет оказался под беспрецедентным давлением со стороны Вашингтона за несколько дней до объявления лауреата Нобелевской премии мира 10 октября. Об этом со ссылкой на источники пишет Вloomberg.

По данным агентства, независимость комитета "подвергается испытанию" со стороны Белого дома и президента США Дональда Трампа. Эксперты отмечают, что комитет не подвергался прямому политическому давлению, но, очевидно, "ведется несколько кампаний, как публичных, так и частных".

Специальный посланник Трампа на Ближнем Востоке Стив Виткофф поднимал вопрос о выдвижении президента США на премию в частных беседах с европейскими коллегами, сообщили Bloomberg осведомленные источники. Государственный секретарь Марко Рубио также периодически выступал в поддержку кандидатуры Трампа. 

1 сентября сам Трамп заявил, что не ожидает получить награду, хотя считает, что сделал достаточно для этого. На вопрос интервьюера о том, есть ли у него стремление получить награду, Трамп ответил коротко, что нет.

Ситуация вызывает серьезную обеспокоенность в Норвегии, отмечает Вloomberg. Один высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться анонимным, пошутил, что подумывает взять 10 октября больничный из-за опасений возможной реакции непредсказуемого американского президента в случае, если он не победит.

Нобелевскую премию мира назначают пятеро членов комитета, выбранного норвежским парламентом. Протоколы его заседаний и решения засекречиваются на 50 лет. Если Трамп не получит премию, придется ждать полвека, чтобы узнать, был ли он в шорт-листе 2025 года, указывают журналисты.

Контекст

Трампа уже не раз номинировали на Нобелевскую премию мира, но он ее пока не получил.

Axios писало, что Трамп уже много лет "одержим" получением Нобелевской премии мира, и это стало подтекстом его спора с президентом Украины Владимиром Зеленским 28 февраля в Белом доме.

Опрошенные Reuters эксперты считают, что Трамп в этом году останется без премии мира, потому что он разрушает международный мировой порядок, а им "дорожит" комитет, который определяет лауреатов премии. Историк Нобелевской премии Асле Свен среди причин указал поддержку главой Белого дома войны Израиля в секторе Газа, а также попытки Трампа сблизиться с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать