$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Новинский: ГПУ имеет компромат на митрополита Драбинко

Новинский: ГПУ имеет компромат на митрополита Драбинко Новинский прокомментировал расследование ГПУ против него
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Депутат Оппозиционного блока Вадим Новинский считает, что Генеральная прокуратура Украины использует архиепископа Александра Драбинко в своих целях. 

Депутат Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что Генеральная прокуратура Украины имеет компромат на архиепископа Александра Драбинко, который дал показания по делу нардепа. 

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом сегодня Новинский рассказал журналистам.

"Драбинко ходил под уголовным делом. У Генпрокуратуры есть документы о его прямой причастности к похищению монахинь. Были осуждены исполнители этого преступления, но организаторы почему-то не были найдены. И эти события уже были в 2014 году, после Майдана. И о каком лишении свободы он рассказывает? Он перемещался по городу везде, где хотел", – отметил депутат. 

По словам Новинского, сейчас ГПУ использует компромат на Драбинко в своих целях. 

"Власть его просто использует. На него есть много различного компромата, и в ГПУ его используют в своих целях", – подчеркнул он. 

3 ноября генпрокурор Юрий Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Новинского. Его подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. 9 ноября нардеп получил уведомление о представлении генпрокурора. При этом он заявил, что считает дело "политически мотивированным"

16 ноября Луценко заявил, что есть доказательства вины депутата. Но регламентный комитет не поддержал решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности и обратился к генпрокурору с просьбой предоставить дополнительные материалы и пояснения. В ответ Луценко заявил, что предоставление некоторых документов по делу Новинского нарушает тайну следствия.

Сегодня регламентный комитет Рады не смог признать законным представление Луценко на снятие неприкосновенности с Новинского. В комитете заявили, что в представлении недостаточно доказательств  и присутствуют оценочные суждения.