Новым послом ЕС в Киеве станет эстонец Маасикас, сторонник твердой позиции по отношению к РФ, принимал решения в пользу Украины – СМИ


В рамках плановой ротации Хьюга Мингарелли на посту посла Украины в ЕС сменит Матти Маасикас, он приступит к своим обязанностям осенью, пишет "Европейская правда".
Новым послом Европейского союза в Украине станет политик из Эстонии Матти Маасикас, говорится в материале журналиста Сергея Сидоренко для "Европейской правды". Об этом ему сообщили несколько источников.
Маасикас сменит на этом посту Хьюга Мингарелли в рамках плановой ротации. Маасикас приступит к своим обязанностям осенью.
Журналист пишет, что новый посол – полная противоположность действующему послу Мингарелли.
"Мингарелли представляет когорту евробюрократов и был делегирован структурами ЕС. Маасикас – кандидат от государств-членов. Сейчас он – заместитель министра иностранных дел, и львиную долю своей карьеры проработал на собственное государство. Диаметрально разным является и происхождение этих дипломатов. Француз Мингарелли – представитель юго-запада "старой Европы", в то время как его преемник – из Эстонии, северо-восточного государства – новичка Евросоюза. Но есть и то, что их объединяет – это опыт и авторитет у себя "дома", – отмечает автор.
По данным Сидоренко, Маасикас причастен к принятию многих решений в поддержку Украины.
В Брюсселе он работал с 2009 года – в команде комиссара по вопросам расширения, в группе советников президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, с 2011-го по 2016 год возглавлял представительство Эстонии в Евросоюзе.
"Вспомните 2014–2016 годы, когда решения по нашей стране принимали одно за другим. Санкции против команды [беголого президента Виктора] Януковича, крымские решения, экономические санкции против РФ, помощь Украине, движение к безвизу... Все эти решения принимали государства-члены, а по сути, ответственными за них были именно послы... Подпись лично Матти Маасикаса стоит даже под одним из важных для нашего государства документов: в 2017 году, во время председательства Эстонии в Совете ЕС, он как представитель председательства подписал решение о предоставлении Украине торговых преференций", – отмечает автор.
Он напоминает, что в интервью СМИ Маасикас говорил об угрозе, исходящей от РФ, и необходимости сохранять твердость по отношению к России.
Мингарелли был назначен на пост представителя Евросоюза в Украине в июле 2016 года, он сменил на этом посту поляка Яна Томбинского.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости