$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Коррупция и бизнес: новый министр экономики очертил приоритетные задачи

Коррупция и бизнес: новый министр экономики очертил приоритетные задачи Павел Шеремета
Фото: профиль в Facebook
Борьба с коррупцией в Украине, объемы которой считаются одними из самых масштабных в мире, станет приоритетной задачей обновленного Министерства экономического развития и торговли.

"Первоочередная задача – преодоление коррупции. Это одна из основных причин, по которой вышел Майдан. Катастрофическая коррупция в стране. Наверное, одна из наибольших в мире", – заявил в Кабинете министров новоназначенный глава МЭРТ Павел Шеремета.

При этом он добавил, что в будущем задачами министерства будут упрощение и удешевление ведения бизнеса в Украине.

Доверяете ли вы новому Кабмину?

"В долгосрочной перспективе, и это очень важно, нам нужно готовить человеческий капитал к будущей конкурентоспособности, так как это вопрос общей конкурентоспособности Украины в целом", – подчеркнул Шеремета, указав, что будет набирать в свою команду людей, понимающих те проблемы, с которыми борется бизнес в Украине.

Согласно подсчетам Федерации работодателей Украины (руководитель – Дмитрий Фирташ), объем взяток, которые украинский бизнес был вынужден давать чиновникам, достиг 160 млрд грн в год. Главная составляющая коррупции – взятки и откаты, выплачиваемые при проведении процедуры государственных закупок, возвращения НДС, таможенного оформления и отношений в аграрной сфере.