$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министр образования Гриневич: Средние школы перейдут на 12-летнее обучение

Министр образования Гриневич: Средние школы перейдут на 12-летнее обучение

Гриневич: Нам нужен новый смысл и новые цели среднего образования


Фото: Владимир Струмовский / Facebook

Школьников будут обучать основам предпринимательства, финансовой грамотности и умению работать в команде, для этого необходим дополнительный год учебы, заявила новый министр образования Украины Лилия Гриневич.

Министерство образования в рамках реформы намерено перевести средние школы на 12-летнее обучение, поскольку планирует ввести в программу новые предметы, об этом сообщила новый министр образования Украины Лилия Гриневич в эфире телеканала "Громадське ТБ".

"Нам нужен новый смысл и новые цели среднего образования. Детям необходима не только сумма знаний, должен быть перечень компетенций, которые, кстати, согласованы в ЕС. Это и предпринимательство, финансовая грамотность, умение работать в команде. И вот, чтобы этим овладеть, и нужен дополнительный год обучения", – сказала Гриневич.

Она подчеркнула, что 12-летнее обучение в школах не будет введено завтра. Сначала к этой реформе нужно подготовиться финансово и социально.

14 апреля Верховная Рада уволила Кабинет министров Арсения Яценюка и проголосовала за новый состав правительства с премьер-министром Владимиром Гройсманом во главе.