$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новый николаевский губернатор допустил десятки грамматических ошибок в своей презентации photo icon

Новый николаевский губернатор допустил десятки грамматических ошибок в своей презентации В октябре новым главой Николаевской ОГА стал нардеп от БПП Алексей Савченко
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Новоназначенный глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко на конкурсе допустил множество ошибок в письменном задании, но при этом успешно сдал тест из 40 вопросов за шесть минут.

Новый глава Николаевской областной государственной администрации (ОГА), народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Савченко сделал десятки грамматических ошибок в своей конкурсной презентации.

Об этом рассказывают журналисты программы "Схемы", совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший".

Они опубликовали фрагменты презентации Савченко, которую он показал членам конкурсной комиссии.

Савченко допустил в тексте множество опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок. К примеру, вместо "підтримка села" он написал "підрамка селу", вместо "питної води" – "пітоні води", вместо "навіть ліків" – "навидь ликів".

Журналисты обратились с вопросами к членам комиссии, которые поставили высокий Савченко балл за презентацию, но те от комментариев отказались, сказав, что не помнят поставленную оценку.

Сам Савченко объяснил свои ошибки так: "Сначала я начал писать ручкой, да. А потом мне сказали, что ручкой не примут. И мне надо было быстро это напечатать. И я уже, ну, понимая то, что надо что-то сдавать, да, а то, что я написал, не примут, то я уже, как оно там было, не смотрел".

Еще одним этапом конкурса было тестирование: претендентам на пост губернатора нужно было ответить на 40 вопросов, выбрав один правильный вариант из четырех предложенных. Савченко справился с тестом за 6 минут и 4 секунды, дав правильный ответ на 34 из 40 вопросов. Его ближайшему конкуренту потребовалось в пять раз больше времени.

Программе "Схемы" удалось показать, как этот тест проходят претенденты на другую должность. Журналисты обнаружили, что во время тестирования нарушена процедура: в комнате с конкурсантами нет ни одного представителя конкурсной комиссии, хотя по закону должны присутствовать не менее восьми.

Савченко был объявлен победителем конкурса на замещение должности главы Николаевской ОГА 4 октября. Через два дня его назначение подписал президент Петр Порошенко.