$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Обама встретится с Порошенко 4 июня в Польше

Обама встретится с Порошенко 4 июня в Польше Барак Обама примет участие в праздновании 25-летия первых свободных выборов в Польше
Фото: whitehouse.gov
Во вторник президент США Барак Обама прибудет в Варшаву, где на следующий день запланирована его встреча с победителем президентских выборов в Украине Петром Порошенко.

Президент США Барак Обама встретится в Польше с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Об этом со ссылкой на заместителя помощника президента США по национальной безопасности Бена Родса сообщает "Радио Свобода".

3 июня Обама прибудет в Варшаву на празднование 25-летия первых свободных выборов в Польше. Он также встретится с летчиками подразделений американских ВВС, которые находятся в Польше в рамках миссии НАТО.

После Варшавы американский президент посетит встречу Большой семерки в Брюсселе. Эта встреча была ранее запланирована в Сочи с участием России. После российской агрессии в Крыму было решено перенести совещание в Брюссель и провести его без участия представителей России.

Далее Обама планирует прибыть во Францию на 70-летие празднования высадки англо-американских союзников в Нормандии. В этом мероприятии будет принимать участие президент РФ Владимир Путин. Родс заявил, что формальная встреча президента с США с Путиным исключена, но "общение и рукопожатия во время встреч лидеров в Нормандии – возможны".

Во Франции с Путиным также может встретиться Петр Порошенко, которого на празднование пригласил президент Франции Франсуа Олланд.

Активная фаза АТО на востоке Украины, пятница. Онлайн-репортаж

Глава США Барак Обама и королева Великобритании Елизавета ІІ ранее предупредили о своем нежелании сидеть вблизи и фотографироваться с президентом РФ Владимиром Путиным во время празднования 70-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии.

Президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре с Петром Порошенко поздравил его с победой на президентских выборах и пригласил его на празднование 70-летия высадки союзных войск в Нормандии.