$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Оболонский суд Киева начал подготовительное заседание по делу о госизмене Януковича. Онлайн-трансляция

Оболонский суд Киева начал подготовительное заседание по делу о госизмене Януковича. Онлайн-трансляция Заседание суда проходит без Януковича
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

4 мая в Оболонском суде Киева началось рассмотрение уголовного производства в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, который обвиняется в государственной измене. Его рассмотрит коллегия судей под председательством судьи Владислава Девятко, а также при участии судей Дмитрия Камбулова и Максима Титова. "Радіо Свобода" ведет прямую трансляцию из зала заседания суда.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В конце февраля 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в государственной измене и незаконном завладении государственным имуществом. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube