$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Одессу с тайным визитом посетил греческий премьер. СМИ пишут, что оккупанты нанесли ракетный удар по городу, когда там был он и Зеленский

Одессу с тайным визитом посетил греческий премьер. СМИ пишут, что оккупанты нанесли ракетный удар по городу, когда там был он и Зеленский Мицотакис и Зеленский посетили Одессу с неанонсированным визитом
Фото: EPA

6 марта Россия нанесла ракетный удар по Одессе, когда там находились президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, написало греческое издание ProtoThema со ссылкой на анонимные источники в правительстве Греции.

Издание утверждает, что оккупанты якобы пытались нанести ракетный удар по кортежу Зеленского и что в этот момент он находился "рядом с греческой делегацией". Позднее издание в онлайн-трансляции уточнило, что взрыв произошел ориентировочно в 150 м от места, где находилась греческая миссия.

Никаких официальных подтверждений этой информации пока нет. Украинская сторона ситуацию не комментировала. 

По данным одесского издания "Думская", удар по Одессе россияне нанесли "Искандером". "Думская" пишет, что в составе украинской и греческой делегаций никто не пострадал. В то же время сообщается, что в результате российской атаки в Одессе есть погибшие и раненые. 

О визите Зеленского в Одессу либо о его планах посетить город ранее не сообщалось. Визит Мицотакиса в Украину также не анонсировался ни украинской, ни греческой стороной.

Днем 6 марта о пребывании Мицотакиса в Украине сообщили, в частности, греческие издания NewsIT и News 24/7. Они отмечали, что премьер страны посетил Одессу для встречи с Зеленским с краткосрочным визитом по пути в Румынию, где проходит съезд Европейской народной партии. Правительство Греции не подтвердило и не опровергло информацию о приезде премьера в Одессу.

Воздушная тревога в Одесской области, по данным Воздушных сил ВСУ, была объявлена в 10.41, после чего в городе раздался взрыв. В 10.45 в ВС ВСУ предупредили об угрозе применения баллистического вооружения в областях, где объявлена воздушная тревога.

О взрыве в Одессе в 10.48 сообщал, в частности, нардеп от "Европейской солидарности", одессит Алексей Гончаренко. По его информации, удар был нанесен "Искандером" с территории временно оккупированного Крыма.

Контекст

Российские войска регулярно атакуют Одессу и Одесскую область ударными беспилотниками и ракетами. Так, 2 марта оккупанты атаковали областной центр дронами. В результате удара был частично разрушен девятиэтажный дом. По последним данным, погибли 12 человек, среди них – пятеро детей. Самому младшему погибшему – Тимофею – было всего четыре месяца. В Одессе противовоздушная оборона тогда сбила семь из восьми дронов.

4 марта и 6 марта оккупанты вновь атаковали регион дронами, были повреждения гражданской инфраструктуры.