$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Огрызко: Когда мы с поляками вместе – одерживаем победу, когда врознь – обе страны терпят поражение от России G

Огрызко: Когда мы с поляками вместе – одерживаем победу, когда врознь – обе страны терпят поражение от России Огрызко: Самое плохое решение сейчас – втянуться в исторические дебаты и пытаться друг друга убедить в своей правоте
Фото: EPA

Киеву не нужно жестко реагировать на заявления главы МИД Польши Витольда Ващиковского об Украине, чтобы не испортить отношения с Варшавой, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Главе польского МИД Витольду Ващиковскому не стоит поднимать исторические вопросы для достижения собственных политических целей, сказал изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, комментируя заявление Ващиковского о том, что "Украина использует Польшу".

"Ващиковский не только дипломат, но и политик. И когда он делает заявления об Украине, верх берет политическая составляющая. Он один из тех, кто может потерять место в польском правительстве. Поэтому всячески пытается изменить ситуацию. Мы должны спокойно на это реагировать. Самое плохое решение сейчас – втянуться в исторические дебаты и пытаться друг друга убедить в своей правоте. Это работа ученых. Политики не должны использовать историю для достижения каких-то политических целей. Это очень плохой тренд. В частности в Польше", – отметил Огрызко.

По его словам, Ващиковский не сможет повлиять на решение президента Польши Анджея Дуды относительно его визита в Украину.

"Украинской власти стоит обратить внимание на заявления Ващиковского, но делать из них стратегические выводы не нужно. Есть одна всем известная страна, которая будет очень рада, если украинцы и поляки поссорятся. История неоднократно доказывала: когда мы с поляками вместе – одерживаем победу, когда врознь – обе страны терпят поражение от России. То есть с нашей стороны не должно быть жесткой реакции на заявления Ващиковского, которая испортила бы отношения с Польшей. Что касается визита Дуды в Украину, то решение он будет принимать самостоятельно – ехать к нам или нет", – подчеркнул Огрызко.

4 ноября Ващиковский прибыл во Львов, где положительно оценил заявление украинского МИД, что среди украинцев нет антипольских настроений. Глава МИД Польши 2 ноября заявлял, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. 

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

За три года в Польше осквернили 15 украинских памятников, сообщал в мае 2017 года Украинский институт национальной памяти. Ни один памятник не восстановлен. За этот же период в Украине вандалы повредили четыре польских памятника, все восстановлены за средства украинской стороны.

Польский историк и сенатор Ян Жарин заявил, что в переговорах между Украиной и Польшей относительно исторического наследия наблюдается кризис.