$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Охендовский прибыл на допрос в НАБУ

Охендовский прибыл на допрос в НАБУ Фигуранта "амбарной книги" регионалов Охендовского допросят в НАБУ
Фото: ЕРА

Общаться с прессой глава Центризбиркома Михаил Охендовский не стал.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Михаил Охендовский прибыл на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов (ПР). Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

В 14.20 его машина въехала на территорию Специализированной антикоррупционной прокуратуры. К прессе пообщаться он не вышел.

Ранее в НАБУ допросили по этому делу замглавы ЦИК Андрея Магеру, а антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что на допрос вызваны также Охендовский и замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная.

В списках так называемой черной бухгалтерии ПР фигурирует имя главы ЦИК Михаила Охендовского, однако он отрицает, что получал от партии какие-то деньги

Первым о предполагаемой "амбарной книге" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.

Холодницкий заявлял, что по делу "амбарной книги" Партии регионов допросят около 100 человек.