$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Олланд: Прогресс по Минским соглашениям слишком медленный

Олланд: Прогресс по Минским соглашениям слишком медленный Олланд недоволен темпами выполнения Минских соглашений
Фото: PACE_News / Twitter

Президент Франции Франсуа Олланд призвал создать все условия для проведения выборов на Донбассе в соответствии с украинским и международным правом.

Президент Франции Франсуа Олланд считает прогресс по выполнению Минских соглашений слишком медленным.

Об этом он заявил на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, написал в Twitter постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

По словам Олланда, для проведения выборов на Донбассе необходимо создать соответствующие условия в сфере безопасности и политики. Выборы должны быть проведены согласно украинскому и международному праву.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Первые Минские соглашения были заключены в сентябре 2014 года. Они предусматривали полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей.

12 февраля 2015 года был заключен Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено.

Действие Минских соглашений заканчивалось в 2015 году, но участники трехсторонней группы по урегулированию конфликта решили продолжить их на 2016 год.