$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омелян: На "Укрзалізницю" оказывают давление те, кто не имеет права этого делать

Омелян: На "Укрзалізницю" оказывают давление те, кто не имеет права этого делать Владимир Омелян заявил, что готов поддерживать руководителя "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна
Фото: Marina Tomko / Facebook

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что у него нет эмоциональной оценки работы руководителя "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что на ПАО "Укрзалізниця" оказывают давление. Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

Омелян отметил, что узнал о давлении не от руководителя "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна, а от третьих лиц.

"Меня беспокоит, что есть давление на "Укрзалізницю" со стороны людей, которые не имеют права этого делать, и меня удивляет, почему я узнаю об этом из третьих уст, а не из уст руководителя "Укрзалізниці". Я спрашиваю у него откровенно, почему он не рассказывает. Он просто уходит от ответа или переводит разговор. Я считаю, это несерьезно для топ-менеджера крупной компании", – рассказал министр.

Он также заявил, что у него нет эмоциональной оценки работы Балчуна.

"Я могу его критиковать, когда нет результатов работы, и буду искренне его хвалить, когда они будут. У меня нет эмоциональной оценки ситуации, нет желания быть царем над всеми и рассказывать каждому, что надо делать. Моя цель – чтобы был профессиональный менеджер", – сказал Омелян.

12 апреля номинационный комитет отобрал Балчуна на пост гендиректора "Укрзалізниці". Тогдашний глава Министерства экономразвития Украины Айварас Абромавичус сообщил, что Балчун провел масштабную реорганизацию железнодорожной компании в Польше. Балчун также возглавлял наблюдательный совет польских авиалиний LOT и является лидером рок-группы Chemia.

20 апреля Кабмин утвердил кандидатуру Балчуна на должность главы "Укрзалізниці", а 1 июня одобрил контракт с ним. 6 июня Мининфраструктуры подписало контракт с поляком.

В октябре, анализируя 100 дней работы в "Укрзалізниці", Балчун сказал, что "начал понимать местный менталитет". "Обещают одно – делают другое, имитируют работу, перекладывая вину на других", – сказал он.

6 декабря Омелян заявил, что за семь месяцев работы Балчуна на должности руководителя "Укрзалізниці" пока нет заметного результата.