$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ООН: В результате событий на юго-востоке Украины погибли 127 человек

ООН: В результате событий на юго-востоке Украины погибли 127 человек В Украине участились случаи нарушения прав человека, заявил Шимонович
Фото: ntv.ru
Ситуация с соблюдением прав человека на востоке Украины ухудшилась, что может негативно повлиять на выборы президента, считает помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

На юго-востоке Украины в результате насилия погибло 127 человек. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил заместитель генерального секретаря по правам человека  Иван Шимонович, сообщает "ВВС Україна".

Представитель международной организации не уточнил, о каких именно жертвах идет речь: среди силовиков, террористов или мирного населения.

Кроме того, представитель Организации Объединенных Наций заявил, что в Украине участились нарушения прав человека, что может негативно повлиять на проведение выборов президента Украины 25 мая.

"Появилось больше оружия и участились случаи его применения, а также замечен целый ряд других нарушений", – отметил Шимонович.

Заместитель генсека подчеркнул, что в Украине зафиксированы неоднократные незаконные задержания и похищения журналистов, а также членов избирательных комиссий.

Объединится ли Россия с Китаем против Украины и Запада?

Мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что в марте-апреле 2014 года в Украине произошло значительное количество таких серьезных преступлений как убийства, физические нападения, а также запугивание и похищения.

По данным местных украинских властей, за последние несколько месяцев резко возросла численность внутренних переселенцев в пределах Украины, количество которых оценивается в 10 тыс.