$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Оппозиционная платформа – За жизнь" потребовала отменить военное положение и отправить президента в отставку

"Оппозиционная платформа – За жизнь" потребовала отменить военное положение и отправить президента в отставку Авторы заявления считают, что власть хочет помешать реализовать избирательные права тем, кто поддерживает кандидата от политической силы, нардепа Юрия Бойко
Фото: platform.org.ua

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" заявили, что в 10 областях Украины легализована диктатура президента Петра Порошенко, и это его месть украинцам, которые, по данным соцопросов, не собираются голосовать за действующую власть.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" потребовала отставки президента Украины Петра Порошенко, в политической силе считают, что глава государства узурпировал власть. Официальное заявление опубликовано на сайте платформы.

"Вчера весь мир стал свидетелем полного провала политической авантюры нынешнего режима. Действующая власть пыталась использовать кризис в Керченском проливе, в котором пострадали украинские моряки, для введения военного положения во всей стране и переноса с 31 марта выборов президента Украины. Президент Порошенко сделал попытку путем введения военного положения продлить свою власть, но эта попытка провалилась. В то же время "компромиссным" решением президент Порошенко ввел военное положение в 10 областях Украины, теперь там легализована президентская диктатура. Это месть украинцам, которые по данным соцопросов, не желают голосовать за нынешнюю власть и президента Порошенко на предстоящих выборах. Это явная дискриминация наших сограждан по признаку места проживания и политических симпатий", – сказано в заявлении.

Члены платформы считают, что власть хочет помешать реализовать избирательные права тем, кто поддерживает кандидата от политической силы, нардепа Юрия Бойко.

"Введя на пятый год войны военное положение прямо перед выборами, под видом борьбы с агрессором, власть разделила украинцев по признаку территории проживания и ввела цензуру для жителей юго-востока, запрет на митинги и забастовки, лишила людей права на неприкосновенность жилья, ограничила поездки и ввела комендантский час. Это настоящая диктатура. "Оппозиционная платформа – За жизнь" заявляет, что “военное положение" президента Порошенко приведет к углублению социального и экономического кризиса в Украине. Вместо того, чтобы отбросить личные амбиции, начать прямые мирные переговоры с Российской Федерацией с участием представителей Евросоюза, действующий президент доказал, что он пойдет на любые действия ради сохранения своей власти", – подчеркивают авторы.

Они убеждены, что военное положение приближает Украину не к миру, а к эскалации войны и разрушению экономики.

"Мы требуем немедленно прекратить режим диктатуры Порошенко и требуем его отставки за провальное управление страной и не способность установить мир в Украине. “Оппозиционная платформа – За жизнь” сделает все возможное, чтобы не допустить начала полномасштабной войны и усиления диктатуры. Мы не дадим запугать украинцев, которых власть ненавидит за их политические ориентации, веру, язык и культуру. Мы защитим людей, которых обокрал нынешний режим непомерными тарифами, коррупцией и воровством на войне. Мы сможем вернуть мир в Украину дипломатическим путем. Мы призываем все оппозиционные демократические силы на этой основе объединяться с "Оппозиционной платформой – За жизнь" ради прекращения диктатуры, развития демократии и установлении мира в Украине", – резюмировали в политической силе.

В связи с обострением ситуации в Керченском проливе 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях Украины на 30 дней.

16 ноября "Оппозиционная Платформа – За жизнь" выдвинула Юрия Бойко единым кандидатом оппозиции на президентские выборы. Согласно последнему опросу Центра социальных исследований "София", если бы выборы проходили в ноябре, Бойко набрал бы 14,1% голосов и вышел во второй тур с главой "Батьківщини" Юлией Тимошенко, которая получила бы 16,2%.