$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оппозиционный блок: Приговор Васильцу и Тимонину – это попытка окончательно превратить Украину в авторитарное государство

Оппозиционный блок: Приговор Васильцу и Тимонину – это попытка окончательно превратить Украину в авторитарное государство Васильца и Тимонина задержали в ноябре 2015 года по обвинению в создании канала "Новороссия ТВ"
Фото: Dmitry Vasilets / Facebook

29 сентября суд приговорил журналистов Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина к девяти годам лишения свободы за сепаратизм и пособничество террористам. В Оппозиционном блоке считают дело сфабрикованным и политически мотивированным.

В Оппозиционном блоке считают неадекватным приговор журналистам Дмитрию Васильцу и Евгению Тимонину, признанным судом виновными в сепаратизме и пособничестве террористам, заявила партия на своем сайте.

"Оппозиционный блок решительно осуждает беспрецедентно жестокий приговор журналистам Дмитрию Васильцу и Евгению Тимонину – девять лет лишения свободы. Это сфабрикованное, политически мотивированное дело, цель которого – запугать и закрыть рот всем оппонентам власти и продемонстрировать всю силу ее репрессивного аппарата. Девять лет тюрьмы для журналистов – неадекватное наказание в стране, где не могут найти убийц Олеся Бузины, Павла Шеремета и поджигателей "Интера", – считают в политической силе.

Партийцы добавили, что такой приговор говорит о стремлении власти к авторитаризму и цензуре.

"Это не просто удар по свободе слова, а, по сути, попытка окончательно превратить Украину в авторитарное государство, где цензоры власти будут определять, какая точка зрения является правильной, а какая – нет. Данная технология запугивания политических оппонентов призвана сохранить правящий режим, не дать ему рухнуть под стремительно обнуляющимися рейтингами "коалиции войны". Власть провалила все направления работы, у нее нет "истории успеха". Именно поэтому она устраивает судилища под псевдопатриотическим соусом в надежде отвлечь граждан от бедности, заоблачных тарифов, бандитизма и коррупции. Однако данные "спектакли" уже надоели украинцам, и очень скоро они призовут власть к ответу", – сказано в заявлении.

В Оппозиционном блоке сообщили, что готовы помогать осужденным.

"Мы готовы защитить и предоставить юридическую помощь каждому, кто пострадал от репрессивного катка власти. Вместе мы будем бороться за право каждого украинца на свободу самовыражения и достойную жизнь. Если же в украинских судах мы не найдем справедливости, то будем обращаться в Европейский суд по правам человека", – заявили в партии.

29 сентября Андрушевский суд Житомирской области признал журналистов Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина виновными в сепаратизме и пособничестве террористам и приговорил обоих к девяти годам лишения свободы. В срок будет засчитано время, проведенное Васильцом и Тимониным в следственном изоляторе.

Приговор зачитывался в отсутствие подсудимых. Васильца силой вывели из зала заседаний по указанию судьи после того, как он начал критиковать суд, отмечало издание "Страна". Тимонин сам вышел из зала.

Васильца и Тимонина задержали в ноябре 2015 года по обвинению в создании канала "Новороссия ТВ", транслировавшего в интернете пропаганду сепаратистов "ДНР". Как утверждал Василец, он не имеет к телеканалу никакого отношения.