$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оппозиция: За расстрел украинских граждан отвечают Янукович и Захарченко

Оппозиция: За расстрел украинских граждан отвечают Янукович и Захарченко Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook
"Батьківщина", УДАР и "Свобода" заявляют, что убийство протестующих – это следствие безнаказанности исполнителей преступлений.

За все, что происходит в Украине, несут личную ответственность президент Украины Виктор Янукович и министр внутренних дел Виталий Захарченко. Об этом говорится в совместном заявлении партий "Батьківщина", УДАР и "Свобода", которое обнародовала пресс-служба "Батьківщини".

"Карательные органы перешли границу. Убийство мирных протестующих – это следствие безнаказанности исполнителей преступлений и эскалации террора", – говорится в заявлении.

"Четыре огнестрельных ранения в голову и шею у одного из убитых – это не самооборона, а умышленный расстрел мирных граждан. Непосредственную ответственность за этот акт террора диктатуры против граждан несет лично министр внутренних дел – кровавый убийца Захарченко", – заявляют в оппозиции.

По мнению оппозиционных партий, остановить перерастание конфликта в смертоносную фазу сможет только немедленный вывод из Киева спецподразделений МВД, внутренних войск и отрядов "титушек", а также отставка Захарченко.

На улице Грушевского, возле стадиона "Динамо", четвертый день продолжается противостояние между "Беркутом" и митингующими.

С утра поступают противоречивые сведения о количестве жертв. Милиция пока подтвердила одну смерть.