Орбан о войне в Украине: Не совсем ясно, кто на кого напал


Использование замороженных российских активов в помощь Украине было бы равносильно объявлению войны. Об этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил 19 декабря в Брюсселе (Бельгия), пишет HVG.
По его словам, европейские политики напрасно заявляют, что поддержка украинцев "не будет стоить ни копейки", потому что в конце за все "заплатят россияне" в форме военных репараций.
"Они спокойно завтракают дома, пьют свой кофе и думают, какое морально правильное дело – маленькую страну, на которую напали, хотя она и не такая маленькая, и непонятно, кто на кого напал, в любом случае мы сейчас поможем стране, подвергшейся насилию, и это нам ничего не будет стоить. А в конце они будут платить", – сказал Орбан.
18 декабря, в первый день саммита лидеров стран – членов ЕС в формате Европейского совета в Брюсселе, участники не смогли согласовать предоставление кредита Украине за счет замороженных активов России. 19 декабря стало известно, что ЕС одобрил выделение Украине помощи в размере €90 млрд через механизм совместного долга Евросоюза. Венгрия вместе со Словакией и Чехией отказались в этом участвовать.
Орбан назвал кредит на €90 млрд военным займом, взятым на международном денежном рынке, который в конце украинцы не смогут выплатить, так что европейцам придется его возмещать.
"Если только не удастся победить Россию... С этого момента в прямом финансовом интересе Европейского союза – победить РФ, это уже не политический, а финансовый вопрос", – добавил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Пристегните ремни безопасности". Орбан дал политический "прогноз" на неделю и раскритиковал ЕС
15 декабря, 15.19
Мир
17 декабря, 17.15
Мир
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар
"Такие мероприятия очень нужны". Рэпер Хас провел встречу в "Блогер Кемпе" Фонда Рината Ахметова
13 мая, 14.12
Общество
13 мая, 14.00
Политика