Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Организация уже проработана". Зеленский назвал задачу саммита мира

"Организация уже проработана". Зеленский назвал задачу саммита мира Украина ждет всех, кто заинтересован в стабильности мира, на саммите в Швейцарии, подчеркнул Зеленский
Фото: president.gov.ua

Приближается Глобальный саммит мира в Швейцарии – площадка, созданная для того, чтобы мировое большинство смогло принудить Россию к миру. Об этом 10 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем обращении, видео которого он обнародовал в Instagram.

"Несмотря ни на что, готовим саммит мира. Я сегодня лично пригласил на саммит президента Аргентины, премьер-министра Исландии и Вселенского патриарха [Варфоломея]. Я благодарен каждому за стремление восстановить полную действенность международного права. Не менее активно будем действовать и дальше – все континенты, все взгляды стран должны быть представлены на саммите мира", – подчеркнул украинский лидер.

Зеленский рассказал о детальном и длительном совещании с командой, которая готовит саммит с украинской стороны.

"Организация саммита уже проработана. У нас еще есть задача – чтобы каждый лидер мог проявить свою эффективность ради общих интересов. Мы уверены, что так и будет. И именно это сейчас должны воспринимать осознанно – Россия пытается его сорвать. Чем содержательнее будет саммит, тем ближе будет мир", – убежден он.

По мнению главы Украинского государства, "очевидно, что [нелегитимный президент страны-оккупанта РФ Владимир] Путин этого не желает".

"Очевидно, что он будет продолжать пробовать срывать наши усилия – и попытками наступать, и попытками подрывать наши договоренности с другими лидерами. Мы должны этого не допустить. Сделать все для этого", – заключил Зеленский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskyy_official)

Контекст

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Эту формулу мира должны обсудить на Глобальном саммите мира. Как отметили в Офисе президента Украины, Киев настаивал, чтобы России на первом саммите не было.

2 мая МИД Швейцарии проинформировал, что на саммит мира пригласили более 160 делегаций. "Он состоится 15–16 июня 2024 года на курорте Бюргеншток. Саммит будет основываться на дискуссиях, которые состоялись в последние месяцы, в частности об украинской формуле мира и других мирных предложениях, основанных на уставе ООН и главных принципах международного права", – говорится в сообщении.

24 апреля Зеленский, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Россия пытается не допустить проведения Глобального саммита мира и у нее есть конкретный план, как это сделать.

Переговорную позицию, которую выработает саммит мира в Швейцарии, передадут России, заявил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров 3 мая.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов