$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Открытый, честный, продуктивный разговор". Зеленский рассказал о встрече с президентом Сербии

"Открытый, честный, продуктивный разговор". Зеленский рассказал о встрече с президентом Сербии Зеленский и Вучич встретились в Греции
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом Сербии Александром Вучичем. Об этом Зеленский 22 августа сообщил в Telegram.

"Открытый, честный, продуктивный разговор с президентом Сербии Вучичем. Хороший разговор. Об уважении к Уставу ООН и нерушимости границ. О будущем наших народов в общем европейском доме. О развитии отношений, которое является нашим общим интересом", – написал Зеленский.

Пресс-служба главы Украинского государства уточняет, что встреча Зеленского и Вучича состоялась на полях саммита Украина – Балканы, который проходит в Афинах (Греция).

"Стороны отметили, что взаимная поддержка территориальной целостности и суверенитета – важная часть партнерства Украины и Сербии. Лидеры обсудили важнейшие вопросы региональной безопасности, двусторонних отношений и перспектив их развития. Отдельно президенты уделили внимание общим вызовам по пути Украины и Сербии к членству в Европейском союзе", – сказано в сообщении.

В Офисе президента Украины добавили, что Зеленский проинформировал коллегу о ситуации на поле боя и действиях украинской армии. Также глава Украинского государства выразил благодарность Вучичу за гуманитарную помощь, которую Сербия оказывает украинскому народу, а также за поддержку украинцев, которые нашли в этой стране убежище от войны, развязанной РФ.

"Президент Украины предложил сербской стороне поддержать украинскую формулу мира и принять участие в третьем саммите международной Крымской платформы 23 августа текущего года", – заключили в ОП.

Контекст

Зеленский прибыл в Грецию с визитом 21 августа. Он сообщил, что у него была запланирована встреча с президентом Греции Екатериной Сакелларопулу, а также "содержательные переговоры с [премьер-министром Греции Кириакосом] Мицотакисом и греческой делегацией". Кроме того, украинский президент планирует встречу с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.