"Это нормально, если после завершения военного конфликта Европа шаг за шагом, а также США шаг за шагом начнут восстанавливать нормальные отношения с Россией", – сказал Рютте.
Вместе с тем он добавил, что до этого еще далеко и необходимо продолжать оказывать давление на Москву для обеспечения прогресса в переговорах о прекращении огня.
Рютте встретился с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, где они обсудили потенциальное прекращение огня в Украине при посредничестве США. Европа в значительной степени осталась в стороне от переговоров, и этот факт раздражает многих лидеров на континенте, отмечает Bloomberg.
В последние недели Рютте направил усилия на то, чтобы предотвратить выход США из НАТО, поскольку Трамп дал понять, что США отступят от своей традиционной роли в сфере безопасности в Европе, говорится в публикации. Тем не менее глава НАТО заявил, что он уверен в "приверженности" Трампа Альянсу, а также похвалил его за "выход из тупика" между Россией и Украиной.