Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Парламент Грузии лишил мандатов депутатов-оппозиционеров

Парламент Грузии лишил мандатов депутатов-оппозиционеров В парламенте освободились 49 мест из 150
Фото: საქართველოს პარლამენტი / Facebook

Парламент Грузии 5 февраля лишил мандатов 49 депутатов от оппозиции. Об этом  сообщает сайт законодательного органа.

Провластное большинство партии "Грузинская мечта" проголосовало за прекращение полномочий 19 депутатов из "Коалиции за перемены", 16 – из "Единство – Национальное движение" и 14 – из "Сильной Грузии".

Как отметил председатель регламентного комитета Давид Матикашвили, члены трех политических объединений сами обратились к спикеру Шалве Папуашвили с заявлением о досрочном прекращении полномочий. .

Во время заседании Папуашвили напомнил, что большинство из оппозиционеров в прошлом парламенте тоже не признавали итогов выборов и не проработали не единого дня, пишет "Эхо Кавказа".

Еще одна оппозиционная партия ("Гахария за Грузию"), хоть и заявляла о несогласии с результатами выборов 26 октября 2024 года и бойкотировала работу парламента, не отказывалась от мандатов. 

Количественный состав грузинского законодательного органа таким образом сократился до 101, по конституции в парламенте должно быть 150 депутатов. Оставшихся голосов достаточно для утверждения правительства и принятия большинства законов, кроме изменений в Конституции.

Контекст

Международные наблюдатели зафиксировали ряд нарушений на выборах в парламент Грузии 26 октября 2024 года, среди них – запугивание избирателей и использование админресурса. Европейская комиссия заявила, что кампания прошла с нарушениями тайны голосования и рядом процедурных несоответствий. 

16 ноября Центральная избирательная комиссия Грузии утвердила официальные итоги парламентских выборов: правящая партия "Грузинская мечта" набрала 53,93% (89 мандатов), коалиция "За перемены" – 11,03% (19 мандатов), блок "Единое национальное движение" – 10,17% (16 мандатов), коалиция "Сильная Грузия" – 8,81% (14 мандатов), партия "За Грузию" экс-премьера Георгия Гахарии – 7,78% (12 мандатов).

Часть оппозиции сразу после выборов решила отказаться от мандатов в парламенте. 15 ноября в стране начались протесты студентов, 17-го они установили палаточный городок в центре Тбилиси. Утром 19 ноября полиция снесла его с применением силы, были задержаны 16 человек.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать