$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парламент Португалии признал Голодомор в Украине геноцидом

Парламент Португалии признал Голодомор в Украине геноцидом Парламент Португалии поддержал Киев в оценке Голодомора 19321933 годов
Фото: ЕРА

Высшее законодательное собрание Португалии большинством голосов осудило Голодомор 1932–1933 годов в Украине.

Парламент Португалии проголосовал за признание геноцидом Голодомора 1932–1933 годов в Украине, сообщается на официальном сайте законодательного органа власти.

Решение поддержали три парламентские группы страны, против проголосовали еще три группы, но в итоге голосов хватило для поддержки.

"Голод был вызван тоталитарно-коммунистическим режимом Сталина, в результате которого уничтоженными оказались 7 млн украинских граждан", – говорится в тексте документа.

Парламент осудил все формы тоталитаризма и разного рода преступления против человечности, которые произошли в том числе и в Украине.

В документе указывается, что геноцидом ХХ века Голодомор в Украине уже назвали парламенты Австрии, Аргентины, Чили, Колумбии, Словакии, Эквадора, Эстонии, Грузии, Венгрии, Италии, Литвы, Мексики, Парагвая, Перу, Польши, Чехии, США, а также сенаты Австралии и Канады.

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.