$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парламентский комитет поддержал повышение штрафов за неиспользование ремней безопасности с 51 грн до 850 грн

Парламентский комитет поддержал повышение штрафов за неиспользование ремней безопасности с 51 грн до 850 грн В парламентском комитете заявили, что каждый день на дорогах Украины гибнет более девяти человек
Фото: pexels.com (архив)

Увеличение штрафов связано со значительной общественной опасностью и массовым неиспользованием ремней безопасности и мотошлемов водителями и пассажирами, сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

Комитет Верховной Рады поддержал повышение штрафов за неиспользование ремней безопасности в автомобилях до 850 гривен. Об этом 10 сентября сообщает пресс-служба парламента.

Проект закона №8492 о внесении изменений в ст. 121 КУоАП (нарушение водителем правил управления транспортным средством, правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами) комитет рассмотрел на заседании 5 сентября.

В сообщении парламента говорится, что увеличение штрафов с 51 грн до 850 грн связано со значительной общественной опасностью и массовым неиспользованием ремней безопасности и мотошлемов водителями и пассажирами.

"Необходимость принятия законопроекта при обсуждении обосновывалась высоким уровнем смертности и травматизма на дорогах Украины. По официальным данным Национальной полиции Украины, ежегодно на дорогах Украины гибнет не меньше 3 500 человек и травмируются не менее 35 тыс. То есть каждый день на дорогах Украины гибнет более девяти человек. По этим показателям аварийности и последствиям дорожно-транспортных происшествий Украина является одним из лидеров среди европейских стран", – отметили в парламенте.

Теперь закон должны рассмотреть в Верховной Раде.

В августе глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что за семь месяцев 2018 года число ДТП по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизилось на 10%: в прошлом году зарегистрировано 89 тыс. ДТП, в этом – около 81 тыс.