$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Парубий надеется, что Конгресс США примет резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинского народа в этом году

Парубий надеется, что Конгресс США примет резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинского народа в этом году Парубий встретился в США с конгрессменами Питером Роскамом и Дэвидом Прайсом
Фото: rada.gov.ua

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поблагодарил соавторов резолюции Конгресса США о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий выразил надежду, что Конгресс США до конца 2018 года примет резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинского народа, сообщает пресс-служба парламента 27 июня.

Парубий встретился в США с сопредседателями комиссии по демократическому партнерству Палаты представителей Конгресса США Питером Роскамом и Дэвидом Прайсом.

"Парубий поблагодарил за то, что конгрессмены стали соавторами и разработали резолюцию о том, что Голодомор признается геноцидом украинского народа. Председатель Верховной Рады выразил надежду, что эта резолюция по Голодомору будет принята Конгрессом в этом году, ведь это символично – в этом году весь мир чтит 85-ю годовщину Голодомора", – сказано в сообщении.

Стороны также обсудили возможность привлечения экспертов из США для наработки рекомендаций по важным реформам украинского парламента.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. 

По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.

Геноцидом XX века Голодомор уже признали Австралия, Ватикан, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, Португалия и Венгрия, а также 11 американских штатов.

В 2015 году в Вашингтоне установили памятник жертвам Голодомора.

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

В июне 2018 года резолюцию представили в Палате представителей Конгресса США.