$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Парубий в День памяти и примирения призвал украинцев объединиться ради новой победы

Парубий в День памяти и примирения призвал украинцев объединиться ради новой победы Парубий призвал украинцев не терять надежды и верить в новую победу
Фото: rada.gov.ua

Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий убежден, что наша новая победа – не за горами.

Сегодня, когда Россия забыла горькие уроки войны и заново разжигает ее в самом центре Европы, когда Украина снова оказалась в огне, решающее значение приобретает общенациональное единение украинского общества ради нашей новой победы. Об этом говорится в обращении главы Верховной Рады Украины Андрея Парубия, опубликованном на сайте парламента ко Дню памяти и примирения.

"В этом году Украина во второй раз будет отмечать День памяти и примирения. Символично то, что это будет происходить накануне Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне и в условиях продолжающейся российской агрессии и оккупации части украинской территории новым захватчиком", – отметил он.

По словам Парубия, обязанность каждого гражданина Украины – всегда помнить о великой победе, глубоко уважать ветеранов войны, участников украинского освободительного движения и жертв нацизма.

Он добавил, что в сегодняшних условиях, когда "Украина снова оказалась в огне", решающее значение приобретает общенациональное единение украинского общества ради новой победы. Также глава парламента поблагодарил украинских военных и жителей оккупированных территорий.

"Отдавая дань глубокого уважения тем, кто более 70 лет назад защитил Родину и весь мир от нацистского нашествия, которое тогда пришло с запада, хочу от всего сердца выразить слова благодарности и поддержки нашим воинам-защитникам, которые сейчас защищают независимость и суверенитет Украины на востоке. А также тем нашим согражданам, которые, находясь на временно оккупированных территориях, рискуя жизнью, прилагают все усилия для скорейшего восстановления целостности украинского государства", – подчеркнул Парубий.

Он призвал украинцев не терять надежды и верить в новую победу.

"Поэтому не теряйте надежды. За нами – правда. Мы боремся за мир на родной и свободной земле. И мы – помним. Поэтому убежден, что наша новая победа – не за горами. Будем патриотами, едиными и решительными!", – подытожил глава парламента.

8 мая Украина отмечает День памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны 1939–1945 годов.