$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий заявил, что Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" ведут переговоры об объединении

Парубий заявил, что Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" ведут переговоры об объединении Парубий заявил, что если в результате переговоров Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" решат объединиться, то об этом будет сразу объявлено
Фото: ЕРА

Ни одного конкретного решения по поводу объединения Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" пока не принято, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что политсилы Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" ведут консультации об объединении. Об этом он сказал на брифинге 18 сентября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мне известно, что идут консультации", – сказал Парубий, отвечая на вопрос о возможном объединении политсил.

По его словам, ни одного конкретного решения по этому поводу пока не принято.

Он также добавил, что если в результате переговоров Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" решат объединиться, то об этом будет сразу объявлено. "Соберемся на брифинг, если объединение состоится, и будем вопрос обсуждать", – заявил спикер Верховной Рады.

8 сентября интернет-издание INSIDER сообщило, что президент Украины Петр Порошенко и его окружение договариваются с "Народным фронтом" о создании новой политической силы.

"Главком" писал, что 3 сентября состоялось заседание , которое закончилось предварительной договоренностью о слиянии партий "Блок Петра Порошенко "Солидарность", "Винницкая европейская стратегия" и "Народный фронт" в единую структуру.

Нардеп от "Народного фронта" Андрей Иванчук в интервью "РБК-Украина" в июне 2017 года говорил, что вопрос об объединении обсуждается.

"Не надо ждать каких-то сенсаций, идут нормальные переговоры. Две фракции коалиции на сегодняшний день сотрудничают как одна команда. Думаю, что это будет абсолютно логичным. По моему убеждению, это будет объединение не только двух политических сил, а широкое объединение", – заявил он.

Об объединении БПП и "Народного фронта" интернет-издание LB.ua писало еще в августе 2015 года. Тогда сообщалось, что договоренность предполагает на первом этапе создание единой фракции и переформатирование правительства, а на втором – объединение политсил. 

На парламентских выборах 2014 года "Народный фронт" получил 22,14% голосов (64 депутата), а Блок Петра Порошенко – 21,82% (63 депутата).

Данные опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного в мае 2017 года, свидетельствуют, что БПП поддерживает 6,7% украинцев, а "Народный фронт" – 0,5%.

Материалы по теме