$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ПАСЕ приняла резолюцию, в которой содержится требование к РФ освободить журналистов Семену и Сущенко

ПАСЕ приняла резолюцию, в которой содержится требование к РФ освободить журналистов Семену и Сущенко Делегаты ПАСЕ осудили давление на прессу в Крыму и в зоне конфликта на Донбассе
Фото: Parliamentary Assembly of the Council of Europe / Facebook

Россия должна прекратить уголовное преследование Николая Семены, Романа Сущенко и других журналистов, сказано в резолюции ПАСЕ об угрозах прессе и свободе слова в Европе.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию на основе доклада комитета по культуре, науке, образованию и медиа №14229 "О нападениях на журналистов и свободе слова в Европе", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За принятие документа проголосовали 110 человек, против были 15.

Доклад представил делегат от Украины Владимир Арьев.

Документ принят в контексте резолюции 2015 года, осуждавшей насилие над журналистами и вмешательство государств в деятельность СМИ и основавшей европейскую платформу мониторинга посягательств на свободу слова.

В докладе Арьева, в частности, указывались факты давления на европейскую прессу за последние два года.

ПАСЕ выразила обеспокоенность положением со свободой средств массовой информации в Российской Федерации.

Ассамблея призывает российские власти:

  • отказаться от уголовного преследования за "сепаратизм" и связанные с ним статьи украинских журналистов Анны Андриевской, Натальи Кокориной и Николая Семены за их статьи о незаконной оккупации и аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией;
  • освободить Романа Сущенко, корреспондента украинского информационное агентства "Укринформ" во Франции, который был задержан в Москве по обвинению в "шпионаже";
  • оказать влияние на сепаратистские вооруженные группировки на востоке Украины для обеспечения возможности работы журналистов в зоне конфликта;
  • содействовать защите журналистики и безопасности журналистов, а также эффективно сотрудничать с Советом Европы в отстаивании свободы средств массовой информации.

Докладчик ПАСЕ сообщил, что за время, прошедшее с принятия базовой резолюции 2015 года, в странах-членах ассамблеи погибли 16 журналистов. Среди них был упомянут Павел Шеремет, ставший жертвой взрыва автомобиля в Киеве 20 июля 2016 года.

Федеральная служба по финансовому мониторингу России в 2016 году опубликовала список террористов и экстремистов России. В него попали 22 уроженца Крыма, среди которых – журналист "Крым.Реалии" Николай Семена и сотрудник Центра журналистских расследований Анна Андриевская.

Корреспондент Центра журналистских расследований Наталья Кокорина в 2015 году подвергалась допросам ФСБ.

Роман Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве, где находился с частным визитом. 3 октября ФСБ РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".