ПАСЕ проведет срочные дебаты о коррупции в ассамблее


Президент Парламентской ассамблеи Микеле Николетти заявил, что в отчете независимой следственной группы о коррупции в ПАСЕ упомянуты пять действующих депутатов: экс-президент Педро Аграмунт, Чезар Флорин Преда, Стефан Шеннах, Самед Сеидов и Жорди Шукла.
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 26 апреля проведет срочные дебаты, в ходе которых обсудит опубликованный 22 апреля отчет независимой следственной группы о коррупции в ПАСЕ.
Такое решение было принято сегодня утром, когда депутаты Парламентской ассамблеи обсуждали повестку сессии, сообщается на сайте ПАСЕ.
Президент ассамблеи Микеле Николетти заявил, что в отчете упомянуты пять действующих депутатов: экс-президент Педро Аграмунт (Испания), Чезар Флорин Преда (Румыния), Стефан Шеннах (Австрия), Самед Сеидов (Азербайджан) и Жорди Шукла (Испания), пишет "Европейская правда".
Он подчеркнул, что это не свидетельствует о вине каждого из них.
"Необходимо рассмотреть каждый случай отдельно и принять соответствующее решение", – сказал президент ПАСЕ.
По его словам, исходя из этого стоит обсудить вопрос санкций в отношении отдельных депутатов.
Докладчик по вопросам работы постоянного комитета и бюро ПАСЕ Лилиан Мори Паскье отметила, что сейчас можно утверждать, что было нарушение правил Парламентской ассамблеи четырьмя депутатами.
Нардеп от Блока Петра Порошенко, член делегации Украины Алексей Гончаренко написал в Facebook, что поводом для проведения расследования стали итоги мониторинга ПАСЕ ситуации в Азербайджане.
"Напомню, что именно украинская делегация добивалась отставки Аграмунта и Шуклы, подозревая их в работе на Россию. И вот наши предположения подтвердились", – добавил он.
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко написала в комментариях к посту, что делегация Украины к коррупционным действиям, о которых идет речь в отчете, отношения не имеет.
https://www.facebook.com/alexeygoncharenko/posts/1799198800119349?comment_id=179920175345238723–27 апреля в Страсбурге (Франция) проходит весенняя сессия ПАСЕ. В ходе сессии обсудят статус журналистов в Европе, юридические вызовы, связанные с гибридной войной, борьбу с организованной преступностью путем конфискации незаконных активов и другие вопросы.
За день до начала работы сессии был опубликован 198-страничный отчет независимой следственной группы, в котором говорилось о коррупционных действиях в интересах Азербайджана. Отмечалось, что семь действующих и бывших членов ПАСЕ действовали вопреки этическим стандартам ассамблеи.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар