$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пайетт: США продолжат поставлять Украине джипы и беспилотники

Пайетт: США продолжат поставлять Украине джипы и беспилотники США продолжат поставки Украине джипов, приборов ночного видения, беспилотников и других нелетальных видов вооружения
Фото: EPA/UPG

Объем помощи Украине со стороны Соединенных Штатов достиг $244 млн, сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Соединенные Штаты Америки продолжат оказывать финансовую и военную помощь Украине.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Мы будем продолжать предоставлять ряд нелетальных систем, в том числе беспилотных летательных аппаратов и джипов", – сказал Пайетт.

Посол отметил, что США оказывают широкий спектр помощи в сфере безопасности, размер которой в настоящее время достиг $244 млн. Она включает в себя приборы ночного видения, безопасные системы связи, джипы.

"И я был особенно рад слышать, когда я встретился с руководством ATO, насколько эффективно они смогли использовать предоставленные США антиминометные радары", – отметил дипломат.

При этом Пайетт подчеркнул, что самая ценная поддержка, которую США оказали Украине, – обучение украинских военных на полигоне в Яворове Львовской области.

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

Кроме того, добавил Пайетт, США предоставляет обширную программу экономической помощи.

"Я хочу ясно дать понять, что мы всячески поддерживаем Украину и украинский народ для победы в этой военной агрессии, которую осуществляет Россия", – сказал он.

Первая партия бронеавтомоблей Humvee из 10 авто прибыла в Украину в конце марта. Всего США намерены передать Украине 230 броневиков.