$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пайетт: США удвоили размер военной помощи Украине

Пайетт: США удвоили размер военной помощи Украине Джеффри Пайетт
Фото: radosvoboda.org
"Лучший путь Украины защитить себя – это стать экономически развитой, суверенной европейской демократией", – уверен посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Соединенные Штаты Америки за последние три месяца удвоили размер военной помощи Украине.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью "Зеркалу недели", отвечая на вопрос, будет ли Америка поставлять Украине вооружение, в том числе летального действия.

"Самая важная часть нашей помощи Украине – это экономическая поддержка. Я уверен, что лучший путь Украины защитить себя – это стать экономически развитой, суверенной европейской демократией. Но сказав это, отмечу также, что мы и ранее предоставляли и продолжаем предоставлять помощь в модернизации сферы обороны и безопасности Украины", – сказал дипломат.

Он подчеркнул, что за последние три месяца "мы удвоили размер бюджета американской военной помощи Украине".

"Особый акцент сделан на повышение боеспособности украинских пограничников и их возможности защищать границы своей страны. Я ожидаю, что эта помощь будет продолжать расширяться", – заявил Пайетт.

Активная фаза АТО на востоке Украины, суббота. Онлайн-репортаж

Посол США отметил, что на следующей неделе в Украину должна прибыть делегация Пентагона, которая встретится с представителями украинского правительства, "чтобы обсудить, как наилучшим образом использовать американскую поддержку в оборонной сфере Украины в последующие месяцы и годы".