$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Печерский суд арестовал имущество Мельниченко и повторно разрешил задержать его по делу о госизмене

Печерский суд арестовал имущество Мельниченко и повторно разрешил задержать его по делу о госизмене По информации ГПУ, Мельниченко сейчас проживает в США
Фото: EPA

Дело против экс-майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко Генеральная прокуратура Украины открыла в августе 2015 года.

Печерский районный суд Киева арестовал недвижимость и банковские счета экс-майора Управления государственной охраны Украины. Решения от 10 сентября опубликованы в Едином государственном реестре судебных решений. 

"Судебный репортер" пишет, что речь идет о Николае Мельниченко.

Уголовное производство против него Генеральная прокуратура открыла 19 августа 2015 года. Мельниченко подозревают в нарушении ч. 1 ст. 111 (государственная измена в форме шпионажа), ч. 2 ст. 328 (разглашение государственной тайны), ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) и ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Согласно решению, правоохранители установили, что в период с февраля по сентябрь 2000 года Мельниченко, "действуя умышленно в ущерб национальной безопасности Украины в сфере внешних отношений, из корыстных побуждений" умышленно собрал сведения, содержавшиеся в записях разговоров между тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой и высшими должностными лицами и политическими деятелями государства. В 2002–2004 годах Мельниченко передал эти сведения "представителям иностранных организаций за соответствующее денежное вознаграждение, которое в дальнейшем легализовал путем приобретения объектов недвижимости, транспортных средств и другого имущества, как на территории Соединенных Штатов Америки так и на территории Украины", отмечается в документе.

Мельниченко объявлен в розыск. Решением от 16 мая Печерский райсуд Киева повторно разрешил задержать его, так как срок действия предыдущего постановления – от 29 ноября 2016 года – истек.

Генпрокуратура попросила суд арестовать две квартиры, жилой дом и два земельных участка Мельниченко, а также два автомобиля Lexus и один автомобиль Toyora Camry, зарегистрированные на его жену, три седельных тягача и четыре полуприцепа. Суд удовлетворил эти ходатайства.

Кроме того, ГПУ попросила арестовать счета, которые, по версии следствия, подозреваемый использовал для отмывания средств. Речь идет о счетах ООО "Новиком Групп" и ООО "Батлер", а также его личных счетах в "ПриватБанке". Это ходатайство суд также удовлетворил.

В 2000 году Мельниченко обнародовал запись, сделанную, по его словам, в кабинете Кучмы. Среди прочего на пленках обсуждается убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

По информации ГПУ, экс-майор сейчас проживает в США. Заместитель генпрокурора Юрий Столярчук заявлял в марте 2016 года, что ГПУ намерена предъявить Мельниченко обвинение в государственной измене и попытке госпереворота. По словам замглавы ГПУ, ведомство хочет добиться его экстрадиции в Украину, так как без Мельниченко будет сложно установить все обстоятельства происходившего в кабинете Кучмы и за его пределами, что нужно для завершения дела об убийстве Гонгадзе.

Журналист Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области обнаружили его тело. В 2009 году в Киевской области нашли останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежали журналисту. 22 марта 2016 года Гонгадзе похоронили в Киеве

В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе троих экс-сотрудников МВД: Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 12 годам лишения свободы, а Николая Протасова – к 13. В 2015 году Протасов умер в колонии. В 2013 году за убийство Гонгадзе к пожизненному лишению свободы был приговорен экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, задержанный в 2009 году.