$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пенс заявил, что США поддерживают стремление Грузии стать членом НАТО

Пенс заявил, что США поддерживают стремление Грузии стать членом НАТО В Грузии Пенс посещает учения НАТО
Фото: ЕРА

Во время визита в Тбилиси вице-президент США Майк Пенс положительно оценил затраты Грузии на оборону, которые сегодня превышают норму для стран – членов НАТО в 2% ВВП.

Соединенные Штаты Америки поддерживают Грузию в ее желании стать членом НАТО. Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс на прошедшей сегодня в Тбилиси встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, сообщает "Голос Америки".

"Грузия для нас – стратегический партнер. Мы поддерживаем вашу территориальную целостность и ваше стремление стать членом НАТО", – сказал Пенс, который посещает в Грузии маневры стран – членов НАТО. 

Он подчеркнул, что США "решительно осуждают" оккупацию грузинской территории Россией.

"Только в 40 милях от места, где мы стоим, российские танки располагаются на оккупированной территории Южной Осетии. Россия оккупировала пятую часть территории Грузии", – отметил вице-президент США.

По его словам, "приятно видеть", что Грузия уже превышает целевые расходы на оборону, определенные НАТО на уровне 2% ВВП.

В Twitter Пенс написал: "Сегодня мы вновь заявляем о необходимости безопасности, процветания и свободы для народа Грузии".

С 30 июля по 12 августа в Грузии проходят многонациональные военные учения "Достойный партнер 2017". Учения проводятся в Грузии в третий раз. В этом году в них участвуют военные из восьми стран – членов и партнеров НАТО: Грузии, США, Великобритании, Германии, Турции, Украины, Армении и Словении. По данным грузинского минобороны, в учениях будут задействованы более 2800 человек.

В ходе маневров будут применяться американские танки M1A2 Abrams, военно-транспортная авиация, а также различные модификации американских и немецких бронетранспортеров.