$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пентагон о Сырском: Опытный и успешный командир

Пентагон о Сырском: Опытный и успешный командир Пентагон будет работать с любым командующим ВСУ – Уолландер
Фото: defense.gov

США будут эффективно работать с новым главнокомандующим Вооруженными силами Украины Александром Сырским. Об этом помощник американского министра обороны по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер заявила 8 февраля, сообщает Reuters.

Она отметила, что в Украине, в отличие от страны-агрессора России, армия контролируется демократическими механизмами. Говоря о назначении Сырского, она назвала его "опытным и успешным командиром".

"Соединенные Штаты уважают и будут работать с тем, кого демократически избранное правительство, лидер, президент [Украины Владимир] Зеленский выберет своим главнокомандующим, и мы будем эффективно работать с генералом Сырским, мы уже это делаем", – добавила Уолландер.

Спикер Пентагона Пет Райдер сообщил на брифинге 8 февраля, что министр обороны США Ллойд Остин еще не говорил с Сырским после его назначения.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби, комментируя смену командования ВСУ, заявил, что Белый дом готов сотрудничать с любым главнокомандующим, который будет назначен в Украине.

"Мы будем работать с тем, кто будет руководить его Вооруженными силами", – сказал Кирби.

Контекст

Вечером 8 февраля Зеленский и бывший главком Валерий Залужный сообщили, что обсудили обновление руководства ВСУ. "Время для такого обновления – именно сейчас", – написал президент. Зеленский отметил, что он предложил Залужному "и дальше быть в команде". 

Позже глава государства объявил о том, что вместо Залужного ВСУ возглавит Сырский. Соответствующие указы опубликованы на сайте президента.

По словам президента, команду перезагрузки украинской армии новый главком представит на днях.