Переговоры в Великобритании привели к прогрессу в реализации плана Трампа относительно Украины – СМИ


Переговоры, состоявшиеся 9 августа в Великобритании при участии представителей Украины, Европы и США, привели к прогрессу в реализации плана президента США Дональда Трампа об окончании войны в Украине. Об этом в соцсети X сообщил репортер Axios Барак Равид со ссылкой на американского чиновника.
Издание сообщило, что Украина и несколько союзников по НАТО были обеспокоены тем, что Трамп может согласиться на предложения нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина по прекращению войны, не учитывая их позицию, поэтому организовали встречу в Лондоне. По данным The Wall Street Journal, европейские чиновники отвергли требование Путина относительно передачи России части Донецкой области без встречных уступок и представили свое контрпредложение американским чиновникам, в частности вице-президенту США Джей Ди Вэнсу и государственному секретарю Марко Рубио.
По словам Равида, встречи прошли успешно.
"Американский чиновник говорит мне, что "сегодняшние многочасовые встречи привели к значительному прогрессу в достижении цели президента Трампа – прекратить войну в Украине – накануне предстоящей встречи президента Трампа и президента Путина на Аляске", – сообщил репортер.
Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram по итогам встреч отметил, что партнеры поддерживают Украину в военной, финансовой и санкционной плоскости, "пока агрессия не остановится".
"Позиции звучали четкие: надежный, длительный мир возможен только с Украиной за столом переговоров, с уважением к нашему суверенитету и без признания оккупации. Прекращение огня нужно. Линия фронта – не граница", – сообщил Ермак.
Он также отдельно поблагодарил Вэнса "за участие в совместных дискуссиях, уважение ко всем точкам зрения и усилия ради надежного мира".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар