"Это первая такая встреча в Украине по вопросу мира. Европейские представители, плюс мы ожидаем американскую команду онлайн", – сказал глава государства.
Участие в переговорах подтвердили 15 стран. Кроме того, на встречу прибудут представители НАТО и некоторых европейских структур, указал Зеленский.
Кроме того, на начало года запланирован еще ряд встреч. 5 января состоится саммит начальников генеральных штабов стран, поддерживающих Киев в защите от агрессии Москвы.
"Главное – это гарантии безопасности для Украины. Политически почти все готово, и важно проработать каждую деталь, как гарантии будут работать в небе, на земле, на море, если нам удастся закончить войну", – отметил украинский президент.
От добавил, что 6 января должна состояться встреча на уровне лидеров стран – союзников Украины в ЕС и "коалиции желающих".
Контекст
28 декабря Зеленский и президент США Дональд Трамп провели встречу на фоне переговоров команд Соединенных Штатов и Украины по "мирному плану" урегулирования российско-украинской войны.
Трамп после переговоров заявил, что они обсудили все вопросы потенциального соглашения об урегулировании войны. По его словам, стороны достигли "большой детализации", однако осталось "один-два вопроса". Зеленский уточнил, что в "мирном плане" из 20 пунктов не решены только вопросы контроля над территориями и работы временно оккупированной страной-агрессором РФ ЗАЭС.
29 декабря Зеленский рассказал, что Украина планирует в ближайшие дни провести встречу на уровне советников лидеров стран – партнеров Украины. Далее, по словам президента, подготовят все документы на уровне советников, после чего состоится встреча лидеров "коалиции желающих" вместе с Украиной. После того как согласуют документы на уровне всех лидеров, Украина, по словам Зеленского, будет готовить встречу с Трампом и с европейскими лидерами.