$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков: Путин не планирует встречаться с Порошенко

Песков: Путин не планирует встречаться с Порошенко По словам Пескова, для проведения встречи в нормандском формате нужно, чтобы "созрели условия" и была сделана "домашняя работа"
Фото: ЕРА

Пока неизвестно о планировании каких-либо двусторонних контактов между президентом Украины Петром Порошенко и главой РФ Владимиром Путиным, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

О планировании встреч между президентом России Владимиром Путиным и главой украинского государства Петром Порошенко ничего неизвестно, заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков журналистам, сообщает ТАСС.

Он отметил, что общение между странами сейчас "минимально" и ведется по линии посольств. По его словам, в последний раз Путин и Порошенко общались по телефону еще до "диверсии в Крыму".

Комментируя возможность проведения встречи в нормандском формате, он напомнил заявление Путина, что для этого министерствам нужно сделать "большую работу". Пресс-секретарь отметил, что собираться в таком формате имеет смысл только после того, как "эта работа проделана", а пока стороны "такое расстояние" не прошли.

По его словам, в интересах реализации Минских договоренностей Путин "будет готов" на контакт в нормандском формате, но для этого нужно, чтобы "созрели условия".

6 сентября заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что следующая встреча "Нормандской четверки", в которую входят представители Украины, Германии, Франции и России, на уровне глав государств может состояться в Берлине, но ее дата пока не согласована.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал 5 сентября, что она должна пройти в ближайшие недели.

10 августа на пресс-конференции Путин назвал "бессмысленной" встречу в нормандском формате во время саммита G20 в Китае после заявления ФСБ о якобы предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму, но после саммита "Большой двадцатки" российский президент назвал нормандский формат "безальтернативным".