$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Петренко: Новые законы о нацбезопасности и деоккупации Донбасса усиливают позицию Украины в международных судах

Петренко: Новые законы о нацбезопасности и деоккупации Донбасса усиливают позицию Украины в международных судах Министр юстиции Павел Петренко рассказал о делах Украины против России в международных судах
Фото: minjust.gov.ua

Министерство юстиции Украины ведет “юридическую войну” против России в международных судах, заявил глава ведомства Павел Петренко.

Одобренный Советом нацбезопасности и обороны Украины законопроект “О национальной безопасности Украины” и принятый Верховной Радой закон о деоккупации Донбасса помогут Украине в международных судах против Российской Федерации. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. 

"Те законы, которые принимаются в последнее время, включая направленный уже спикером Верховной Рады на подпись президенту закон о деоккупации, если мы говорим про нашу юридическую составляющую, то они значительно усиливают позицию Украины в международных судах", – отметил Петренко.

Министр подчеркнул, что его ведомство сопровождает пять дел против РФ в ЕСПЧ и два больших дела в Международном суде ООН, которые в ближайшее время "будут слушаться в режиме предоставления соответствующих объяснений двумя сторонами".

Петренко назвал новые законы "серьезными аргументами", которые будут помогать в "нашей юридической войне с Российской Федерацией".

8 февраля спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон о деоккупации Донбасса и направил его на подпись президенту Петру Порошенко. Законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" принят 18 января 280 голосами. Его поддержали все фракции, кроме Оппозиционного блока и группы партии "Відродження".

17 января СНБО одобрил законопроект "О национальной безопасности Украины", который должен быть подан в Верховную Раду и станет основой для реформ в сфере национальной безопасности и обороны.