$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Петренко обнародовал информацию о кандидатах на пост руководителя департамента по вопросам люстрации

Петренко обнародовал информацию о кандидатах на пост руководителя департамента по вопросам люстрации Петренко: Прозрачность всех процессов отбора – это наша принципиальная позиция
Фото: minjust.gov.ua

Если среди претендентов не окажется достойного на должность руководителя департамента люстрации, Министерство юстиции Украины объявит еще один конкурс, заявил министр юстиции Павел Петренко.

Министр юстиции Украины Павел Петренко на странице в Facebook опубликовал в список кандидатов на должность руководителя департамента Минюста по вопросам люстрации.

Министр указал место работы и образование кандидатов. 

"Несмотря на то, что законодательством не предусмотрено обнародование информации о кандидатах, мы пойдем на этот шаг. Прозрачность всех процессов отбора – это наша принципиальная позиция, ведь нам крайне важно продемонстрировать, что никаких подковерных игр в этом процессе нет", – заявил Петренко.

Он отметил, что в списке нет "своих", и заявил, что если среди претендентов не окажется достойного, министерство объявит еще один конкурс. 

В списке, который опубликовал министр, 10 кандидатов:

  1. Татьяна Есик (в 2009–2014 годах была арбитражным руководителем);
  2. Анна Самойленко (руководитель адвокатского объединения "Национальная правовая палата");
  3. Любовь Ковалевская (главный специалист отдела мониторинга и отчетности департамента внутреннего аудита Минюста);
  4. Александра Чиковани (главный специалист отдела информационно-аналитической работы и взаимодействия с общественными институтами департамента люстрации);
  5. Дмитрий Макаренко (последнее место работы – специалист І категории посольства Украины в Республике Греция);
  6. Наталья Шевченко (сотрудница Центральной областной налоговой инспекции Харькова);
  7. Алиса Дуброва (юридический консультант юридической компании "Би Кей Би");
  8. Вадим Бондар (сотрудник Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению уголовных дел);
  9. Виталий Яровой (с октября 2015 года по апрель 2016 года – старший следователь по особо важным делам отдела финансовых расследований Государственной фискальной службы в Киевской области);
  10. Назар Крупчак (помощник народного депутата от "Народного фронта" Валерия Бабенко).

6 декабря 2016 года Минюст объявил конкурс на должность руководителя департамента люстрации. 

На время проведения конкурсного отбора куратором работы департамента по вопросам люстрации назначен заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

21 ноября 2016 года Татьяна Козаченко уволилась с должности директора департамента Минюста, определяющего, кто из госслужащих попадает под люстрацию. 22 ноября 2016 года стало известно о назначении исполняющей обязанности директора 23-летней Анны Калинчук, которое поддержал министр Павел Петренко.

В соцсетях и СМИ появились комментарии о ее возрасте и стаже, сама Калинчук заявила, что критика связана с попытками дискредитации люстрационного процесса в стране.