$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Philip Morris, Nestle, Mars и другие. Силы обороны Эстонии отказались от товаров производителей, признанных международными спонсорами войны

Philip Morris, Nestle, Mars и другие. Силы обороны Эстонии отказались от товаров производителей, признанных международными спонсорами войны Philip Morris International продает свою продукцию более чем в 180 странах мира
Фото: ЕРА

Все товары производителей, до сих пор не покинувших рынок страны-агрессора России, будут изъяты из торговых точек на территории сил обороны Эстонии и других мест, подчиненных министерству обороны страны. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте министерства.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур напомнил, что многие западные компании прекратили свою деятельность в РФ, но "все еще есть те, кто продолжает поддерживать российскую экономику и, как следствие, военную машину".

Он сообщил, что в торговые точки, которые находятся в юрисдикции минобороны, больше не будут поставлять товары PepsiCo, Mars, Nestle и других крупных корпораций. Также, отметили в министерстве, приостанавливают дистрибуцию продукции табачных компаний Philip Morris International и Japan Tobacco International (JTI).

Эстонское оборонное ведомство пояснило, что речь идет о товарах компаний, занесенных в перечень международных спонсоров войны, который составляет украинское Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

"Торговые автоматы, кафе и другие торговые точки под юрисдикцией министерства обороны не будут больше продавать продукцию таких компаний, как PepsiCo, Mars, Nestle, Unilever и Mondelēz International. Сюда входят шоколадные конфеты, печенье, картофельные чипсы, мороженое, жевательная резинка и безалкогольные напитки. Также будут прекращены перепродажи табачных изделий от Philip Morris International и Japan Tobacco International", – уточнили в релизе.

Контекст

На момент публикации новости в перечень международных спонсоров войны, который составляет НАПК, занесено более 50 иностранных компаний. Philip Morris International, которая продает свою продукцию более чем в 180 странах мира, и Japan Tobacco International попали в этот список в августе 2023 года.