$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пиховшек: Сейчас не время вступать в НАТО, но с этой властью, похожей на стадо обезьян с гранатами, все возможно G

Пиховшек: Сейчас не время вступать в НАТО, но с этой властью, похожей на стадо обезьян с гранатами, все возможно Вячеслав Пиховшек
Фото: gpravda.com
Такие важные решения, как изменение внеблокового статуса, должны приниматься в спокойное время, а не когда "общество бурлит", уверен украинский журналист Вячеслав Пиховшек.

Украинский журналист Вячеслав Пиховшек считает, что сейчас не самое подходящее время для вступления Украины в НАТО, но с нынешней властью, по его словам, "все возможно". Об этом он сказал в комментарии Gordonua.com.

"Решение о вступлении в НАТО в нынешних условиях приниматься не должно. Должна быть общенациональная дискуссия по этому поводу, поскольку внутри НАТО существует четкая вооруженная специализация. Например, Чешская республика отвечает за химическую защиту. Не понятно, какой профиль отдали бы Украине. Может, работу на кухне, а может, компьютерные системы?" – отметил Пиховшек.

По его словам, принимать такие важные решения во время, "когда общество до такой степени бурлит, что не может прийти в себя", не стоит. 

Должна ли Украина вступить в НАТО?

"Любой вариант простого решения, как правило, заведомо проигрышный. Но с нынешней властью все возможно. Я считаю, что лучше этого сейчас не делать, но с нынешней властью, которая напоминает стадо обезьян, бегающих с гранатами, это возможно", – считает журналист.

Он также подчеркнул, что само НАТО может не захотеть принять страну, у которой "далеко не дружественные отношения с Россией".

"Дело не только в желании Украины вступить в НАТО, но и в желании НАТО принять Украину", – подчеркнул Пиховшек.

В понедельник, 31 марта, и.о. президента, спикер Александр Турчинов заявил, что в связи с военной агрессией России Украина рассматривает вопрос об изменении своего внеблокового статуса. В то же время сегодня глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что не видит возможности членства Украины в НАТО. Министр подчеркнул, что это его личное мнение, а не официальная позиция ФРГ.