$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пионтковский: Конгресс США выступает очень резко против соглашения по Ирану G

Пионтковский: Конгресс США выступает очень резко против соглашения по Ирану Соглашение по Ирану еще сильнее ослабит российскую экономику, считает политолог
Фото: kasparov.ru

Российской экономике тяжело выдерживать растущую цену войны и содержание Лугандонии, считает российский политолог, публицист, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский.

Американский Конгресс не одобрит рамочного соглашения, которое подписали 2 апреля Иран и мировые державы в Лозанне, сказал в комментарии "ГОРДОН" российский политолог, публицист, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский.

"Конгресс США выступает очень резко против этого соглашения. 14 апреля Сенат должен обсудить вопрос и наверняка примет резолюцию, что санкции Соединенными Штатами не могут быть сняты без решения Конгресса. Тем не менее определенные факты есть уже", – сообщил он.

По словам Пионтковского, снятие санкций с Ирана больно ударит по российской экономике.  

"Вчера цена на нефть упала на 5%. Цена нефти марки Brent около $54, а той, которую продает Россия – ниже 50. В случае, если санкции будут все-таки сняты, это, безусловно, приведет к довольно стабильному падению цен на нефть. В лучшем для России случае это будет ниже 50. Конечно, это еще сильнее ослабит российскую экономику", – сообщили Пионтковский.

По его словам, России также придется идти на уступки и в вопросе военной агрессии в Украине.

"Что же касается той войны, которую Россия ведет в Украине, то действуют два ограничения для российской власти. Это экономика, которой тяжело выдерживать растущую цену войны, плюс еще и содержание Лугандонии. Теперь ясно, что мечта Москвы о том, что в результате Минских соглашений Украина согласится содержать Лугандонию, провалилась, и придется это все брать на свой счет", – заявил политолог.

Пионтковский считает, что полномасштабную войну с Украиной, неизбежно влекущую за собой потери, не поддержит российское население.

"Я думаю, не менее важна готовность украинской армии сопротивляться в случае дальнейшего наступления регулярных войск в открытую. Соответствующий рост потерь в армии будет неприемлемым фактором для российского общества. Даже те сравнительно малые потери, которые понесла российская армия летом-осенью, строго засекречены, а людей за разглашение этих сведений наказывают как за государственную измену. Это показывает, что, может быть, большинство российского населения и поддержало аннексию Крыма, но полномасштабную войну с серьезными потерями военнослужащих российское общество не поддержит. Этот фактор, мне кажется, еще более важный для кремлевских расчетов и планов, чем экономический", – заявил политолог.

Как отразится на экономике России снятие санкций с Ирана? 

Рамочное соглашение, которое подписали Иран и мировые державы в Лозанне (Швейцария), предусматривает сдерживание ядерной программы Ирана и снятие санкций с нефтяного и банковского секторов иранской экономики.

Глава Госдепартамента США Джон Керри заявил о том, что с Ираном согласованы основные пункты ядерного соглашения и скоро возобновится работа над финальным документом. На фоне достигнутой договоренности нефть марки Brent начала падать в цене, преодолев отметку в $55 за баррель.

Накануне стало известно, что Иран внесет новые предложения на многочасовых международных переговорах по ядерной проблеме в Лозанне (Швейцария). Переговоры в Лозанне шли более семи дней, а в последние дни переговорщики заседали до поздней ночи. 1 апреля министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в 8 часов вечера пройдет еще одна встреча министров, чтобы выслушать предложения Ирана для выхода из тупика.