$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"План Маршалла для Украины" будет представлен на саммите "Восточного партнерства" в ноябре – экс-премьер Литвы

"План Маршалла для Украины" будет представлен на саммите "Восточного партнерства" в ноябре – экс-премьер Литвы Кубилюс надеется, что упоминание о "Плане Маршалла для Украины" появится в итоговой декларации ноябрьского саммита "Восточного партнерства"
Фото: Andrius Kubilius / Facebook

Бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в рамках "Плана Маршалла для Украины" предлагает выделять Киеву средства не в госбюджет, а на реализацию конкретных проектов.

Долгосрочный план помощи Украине ("План Маршалла для Украины") будет представлен на саммите "Восточного партнерства" в ноябре, заявил в интервью "Сегодня" экс-премьер-министр Литвы и нынешний депутат Сейма Андрюс Кубилюс, который является одним из авторов документа. 

По словам Кубилюса, "План Маршалла для Украины" был утвержден Сеймом Литвы, также его поддержали в Конгрессе Европейской народной партии (ЕНП) и позитивно оценили в Государственном департаменте и Конгрессе США.

"И вот сейчас мы двигаемся дальше, планируем до конца июня поехать в Берлин и Брюссель. Также есть целый ряд конференций, скажем, в Лондоне в начале июля. И, наконец, мы представим "План Маршалла для Украины" на саммите "Восточного партнерства" в ноябре, где, надеемся, упоминание об этом документе появится в итоговой декларации саммита", – сказал Кубилюс. 

Депутат литовского Сейма подчеркнул, что ведется работа над тем, чтобы "План Маршалла для Украины" был не только декларацией, но и  основывался на реальных финансовых ресурсах. 

"И здесь мы видим возможность использовать ресурсы EU External Investment Plan (Европейский внешний инвестиционный план), по которому Еврокомиссия предусматривает до €88 млрд до 2020 года. Эти деньги, как говорится в этом плане, направлены в основном на Африку. Но достаточно большая часть может пойти и на другие страны. Уже есть инициатива немецкого правительства, правительства Ангелы Меркель, которое утвердило как свою инициативу так называемый "План Маршалла для Африки", – сказал экс-премьер Литвы.

По его словам, важно, чтобы подобный инструмент был и для стран восточного партнерства, в первую очередь – для Украины. 

Как отметил Кубилюс, помощь для Украины должна пойти не в бюджет страны, а на конкретные проекты, как это было в оригинальном "плане Маршалла". 

В конце марта ЕНП на съезде, который проходил на Мальте, приняла резолюцию о разработке долгосрочного плана помощи Украине ("План Маршалла для Украины"). В резолюции ЕНП призвала государства – члены ЕС "с помощью двусторонних и многосторонних программ оказывать Украине военную, гуманитарную и экономическую помощь". Также партия предложила создать "широкий инвестиционный пакет", направленный на ускоренное восстановление экономики Украины.

План Маршалла – программа помощи Европе после Второй мировой войны. Был выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран.